moovix

Думай, как мы, думай вместе с нами

Moovix » Блог » Думай, как мы, думай вместе с нами
Как еще можно передать стремление всего общества рассказать людям, как им нужно жить, что считать красивым и некрасивым, правильным и неправильным?

Как еще можно передать стремление всего общества рассказать людям, как им нужно жить, что считать красивым и некрасивым, правильным и неправильным? Пожалуй, нет более лучшего выражения, нежели: «Думай, как мы, думай вместе с нами».

Шаблоны и стереотипы – это не просто слова, а определенные понятия, которые передают однотипность, однозначность и узость взглядов людей. Есть такое понятие, как мода. Она диктует людям, какими параметрами тела им обладать, как одеваться, какие цветовые гаммы в одежде сочетать, как выглядеть, чтобы все общество считало их стильными и ухоженными. Попробуйте одеться не так, как диктует мода, — и вас будут считать отсталыми, некрасивыми, нестандартными.

Есть такое понятие, как мораль. Это так называемый свод правил, согласно которому человеку что-то разрешается делать и не разрешается. Если вы совершите что-то из списка «аморальных поступков», то однозначно будете считаться аморальным человеком. Никого не будет волновать тот факт, что вы своими поступками достигли успеха, выздоровели, стали красивее, умнее, богаче. Людей волнует моральность ваших поступков, а не те результаты, к которым вы пришли. Понимаете абсурдность данного подхода?

Модно заниматься спортом. Раньше это считалось «полезным делом». Все люди пошли в тренажерные залы, на беговые дорожки, стали покупать велосипеды, ролики, лыжи и т.д. Общество сказало: «Модно!» — и люди, как стадо, начали совершать «полезные» поступки.

Можно привести еще много примеров того, как людей сплошь и рядом заставляют жить по принципу «Думай, как мы, думай вместе с нами». Вы не должны думать, рассуждать. Все, что вам нужно, расскажут другие люди, которые уже изучили все законы современного общества. Этим занимаются чаще всего родители, которые тщательно и усердно воспитывают своих детей в духе: «Слушайся нас, мы лучше знаем». Детки потом вырастают, начиная слушаться не родителей, а общество в целом, которое тоже говорит: «Слушайся нас, мы знаем лучше тебя».

Человек становится глупым, когда живет в обществе, которое подчиняет его своим правилам, морали и традициям. И здесь можно пойти лишь по одному из двух путей:

  • Либо вы становитесь «белой вороной», которая видит, как люди идут стадом туда, куда их направит общество.
  • Либо вы станете частью стада, начав жить так же, как это делают все люди.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Moovix » Блог » Думай, как мы, думай вместе с нами

Есть вопрос? мы онлайн

Есть проект? Заполните бриф.

top