moovix

Создает ли Sass плохой код?

Moovix » Блог » Создает ли Sass плохой код?
Время от времени я слышу от некоторых из знакомых разработчиков, что Sass это, мол, конечно хорошо и удобно, но в конечно счёте сгенерированный им код существенно захламляет файлы стилей лишними селекторами.

Время от времени я слышу от некоторых из знакомых разработчиков, что Sass это, мол, конечно хорошо и удобно, но в конечно счёте сгенерированный им код существенно захламляет файлы стилей лишними селекторами.

Давайте разберёмся, так ли это. Грозит ли использование Sass потерей контроля над файлами стилей и откуда появилось это мнение. Поехали.

Главным аргументом против использования Sass можно считать “плохой код”. Стили CSS, которые получаются после генерации, отличаются вложенностью селекторов. И это одно из основных преимуществ данного препроцессора (как, кстати, и большинства других).

Нужно знать одно правило: да, Sass будет создавать плохой код.
Но только благодаря тебе.

Необдуманный стиль написания кода, незнание правил структуры проекта, хранение спрайтов внутри стилей, запутанные имена переменных, костыли и лишний код, злоупотребление значением !important и остальные “улучшения” в результате выдадут такой результат, который сможет гарантировать отрицательный ответ на любом собеседовании.

Причины плохого кода

Препроцессоры (в частности, Sass) придуманы для упрощения труда разработчика, увеличения скорости разработки и лёгкого управления проектами. Если у программиста возникают сложности с препроцессором, то скорее всего из-за неопытности. Отсюда получаем первую и главную причину плохого Sass-кода: молодой и неопытный организм за клавиатурой.

Запомните: Sass может генерировать только то, что ему укажут, не более того.
Не пишите лишнего и избавитесь от мусора в вашем проекте.

С опытом приходит понимание, как можно добиться того же результата значительно меньшим объёмом кода. Просто не опускайте руки :).

Вложенность увеличивает вес селекторов

Слишком большая вложенность таки да — увеличивает. В любом деле нужно знать меру, особенно в программировании. Если вы можете не добавлять излишней вложенности — не добавляйте. А ваши селекторы станут лёгкими и шелковистыми.

Вообще, написание селекторов и выбор имён для классов и идентификаторов — вопрос достаточно сложный, и запутаться новичку в нём проще, чем кажется.

Для начала запомните важное правило: не пытайтесь повторять структуру вашего html-файла в Sass. Вначале это может показаться логичным и удобным, но вы очень быстро об этом пожалеете. Например, если нужно использовать один и тот же класс в разных местах страницы.

Миксины (mixins) увеличивают код в разы

Некоторые считают, что обратная сторона миксинов — это раздутый до неуправляемости код, и причина тому — повторения. Опять же, это утверждение не лишено смысла: бездумное использование миксинов создаст вместо красавицы чудовище.

С которым вам потом жить.

Если вы не впервые в моём блоге, то могли читать статью о Sass, где я рассказывал,
что такое миксины.

Простой миксин из пяти строк, добавленный в десять селекторов, создаст 50 строк CSS-кода. В большинстве случаев это не тот результат, который вы хотели бы получить.

Если в миксине нет аргументов, вместо него можно обойтись дополнительным классом. Здесь всё просто: если код миксина не меняется в зависимости от передаваемых аргументов, то стоит задуматься, есть ли смысл в его использовании.

Директива extend создаёт нечитаемые селекторы

Для начала задайте себе вопрос: ваш CSS должен быть читаемым человеком или машиной? Если Sass создан для читаемости и удобства создателя, то CSS должен быть как можно более “удобным” для браузера.

Даже плагин uglify, который сжимает код, как бы намекает на правильный ответ.

Для браузера по большому счёту без разницы, как отформатирован код, поэтому минификация и удаление комментариев — must have для любого проекта.

Красивый код проигрывает быстрому коду по всем параметрам. Единственный случай, когда это правило не действует — если после генерации ваш CSS-код придётся править кому-то вручную. Но это вряд ли.

Sass не подходит к OOCSS и другим архитектурным подходам

Нет, подходит.

Для начала уточним, что такое OOCSS. Это означает объектно-ориентированный CSS (Object-Oriented CSS). В основе подхода лежат  два правила:

  • Разделение структуры и оформления
  • Разделение контейнера и контента

Если вы хотите каждому элементу на странице назначить свой класс, Sass это позволяет сделать очень легко.

Теперь зайдём с тыла: если вам нужна вложенность элементов (так может быть удобнее следить за структурой страницы), Sass и это сможет. Вы можете назначить один класс родительскому блоку, а все вложенные элементы оформлять в зависимости от уровня вложенности и имени тега. Как несложно догадаться, на Sass это сделать будет намного проще, чем без него.

В конце концов вы даже можете взять готовый CSS-файл и переименовать его в SCSS, а дальше использовать только те функции, которые необходимы и допускаются вашим внутренним цензором.

Sass в данном случае нет никакого дела до вашего подхода к архитектуре страницы, он просто делает свою работу и помогает вам делать вашу.

Изучите, как работает компилятор

Если у вас есть опасения, что Sass-код будет обработан “как-то не так”, поиграйте в компилятор. Для этого откройте в одной вкладке редактора SCSS-файл, а в другой — скомпилированный CSS.

После этого заварите большую кружку зелёного чая и изучите, как то или иное правило было обработано и что получилось в результате.

Совет: объём кружки выбирайте в зависимости от размера проекта.

Sass — это инструмент

Как мужчина в синем купальнике с буквой S не сможет летать, так и любой парень с ноутбуком и Sass-компилятором не сразу становится фронт-енд программистом. Sass — это всего лишь способ, средство для упрощения работы, которую всё равно нужно делать, с ним или без него.

Sass не сделает вас крутым, он вообще ничего не сделает, пока вы не скажете ему. Поэтому берите ответственность в свои руки и решайте сами, как вам удобнее верстать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Moovix » Блог » Создает ли Sass плохой код?

Есть вопрос? мы онлайн

Есть проект? Заполните бриф.

top