moovix

60 бессмертных цитат Конфуция

Moovix » Блог » 60 бессмертных цитат Конфуция
При жизни господин Конфуций хоть и был популярным философом, но славу мудреца ему решили создать значительно позже. Произошло это лет через 300-400 после его ухода к предкам. И я объясню, почему.

При жизни господин Конфуций хоть и был популярным философом, но славу мудреца ему решили создать значительно позже. Произошло это лет через 300-400 после его ухода к предкам. И я объясню, почему.

Во время жизни Кун Цю (так на самом деле звали основателя конфуцианства) много путешествовал по землям Китая. Где-то он работал советником местного князя, в другом месте проводил церемонии, в третьем — правил городом, а в путешествиях обычно изучал древние знания и говорил с окружающими. В любой дороге за ним следовали его ученики, иногда по 30 человек. Это могли быть философы, фермеры, дети правителей… Да кто угодно мог следовать за учителем, внеся взнос за знания — связку вяленого мяса.

Конфуций постоянно что-то комментировал, приводил примеры из жизни, аллегории и сравнения. Большинство учеников дословно записывали всё, что говорил учитель, и оставили на суд потомков, что следует считать умными мыслями и что — нет.

Так и получилось: от Конфуция наследникам досталось множество томов, которые были дополнены его собственными трактатами о традициях, жертвоприношениях и музыке. Конфуций позже стал чем-то вроде Ленина для жителей пост-советского пространства: ему присвоили чужие цитаты, ненужные слова убрали, вычеркнули из его учения практически всю основную часть (про традиции и жертвоприношения), оставив разве что поклонение предкам и уважение старших. На основе этих текстов китайские правители и составляли Конфуцианство — правила новой жизни для китайцев.

Про благородного мужа

Возможно, вы читали книги Бориса Акунина о приключениях Фандорина. В них Эраст Петрович часто смотрит на ситуацию взглядом благородного мужа, цзюнь-цзы. Так вот этот благородный муж и есть идеал Конфуция. Как говорил сам мудрец, этого идеала он сам достичь не смог.

Зачем Китаю правила жизни?

Китайские земли длительное время были поделёнными на множество княжеств, провинций, городов и городков со своими законами, правителями и войнами друг с другом. Объединить земли под одним правителем никак не представлялось возможным, поэтому было решено создать набор правил, по которому можно было бы воспитывать новые поколения в подчинении.

«Новые китайцы» должны были любить родителей, уважать старших и своего правителя. Но не только местного, а  также правителя общекитайского. Отсюда после двух тысяч лет настойки и получился современный китайский народ, который чтёт партию, а также незабвенно трудится во славу труда и Китая.

Про Конфуция

Некоторые из описаний учеников хорошо описывают Конфуция в быту.

  1. Хотя бы мяса и было много подано, но он не допускал, чтобы оно получало перевес над растительною пищею (рисом).
  2. Только в вине он не ограничивал себя, но не пил до помрачения.
  3. Покупного вина и базарного мяса он не ел (опасаясь, что они не чисты или вредны для здоровья).
  4. Он никогда не обходился без имбиря. Ел немного.
  5. Преобладание животной пищи над растительной, составляющей главный материал для поддержания жизненных сил, признается китайской гигиеной вредным для здоровья и ведущим к сокращению жизни. Имбирь — по мнению китайцев — освежает ум и уничтожает зловоние.
  6. Философ был ласков, но строг; внушителен, но не свиреп; почтителен, но спокоен.
  7. Музыка Шао была самою прекраснейшею и нравственнейшею.
  8. Конфуций сравнивает маленького человека с женщинами: когда с ними сближаешься, они перестают тебя уважать, а когда отдаляешься, — начинают ненавидеть.
  9. По словам учеников, он ласков, уважителен, скромен, уступчив, поэтому всегда располагал к себе людей.
  10. Когда его не одолевали дела, он был радостен и безмятежен.

Цитаты Конфуция

Вот некоторые из цитат, которыми я хочу с вами поделиться.

  1. Государь может утруждать свой народ после того, как приобретет его доверие, а в противном случае народ будет считать служение за тиранию. Точно так же и государя можно увещевать после того, как он стал верить тебе, в противном случае он примет это за злословие.
  2. С женщинами, да и со слугами, трудно справиться. Приблизишь их, они становятся непокорными, а отдалишь — ропщут.
  3. Уличные слухи и россказни — это поругание добродетели! (сплетничать плохо)
  4. Полезных друзей трое и вредных трое. Полезные друзья — это друг прямой, друг искренний и друг много слышавший. Вредные друзья — это друг лицемерный, друг льстивый и друг болтливый.
  5. Я целые дни проводил без пищи и целые ночи — без сна, но нашёл, что одни размышления бесполезны и что лучше учиться
  6. Ошибки, которые не исправляются, — вот настоящие ошибки.

  7. Философ свободен от следующих четырех предметов: предвзятого взгляда, уверенности, упрямства и эгоизма.
  8. Льстивые речи запутывают добродетель, а маленькое нетерпение расстраивает великие замыслы.
  9. Благородный муж ищет причины своих неудач в себе самом, а подлый человек ищет их в других.
  10. Благородный муж важен, но не сварлив, общителен, но не ни с кем не идет на сговор.
  11. Не говорить с человеком, с которым можно говорить, — значит потерять человека; говорить с человеком, с которым нельзя говорить,— значит потерять слова. Умный человек не теряет человека и не теряет слов.
  12. Благородный человек строго соблюдает себя в стесненном положении, а подлый (низкий) делается распущенным, способным на беззакония.
  13. Ничто так легко не возбуждает человека и не доводит его до самозабвения, влекущего к самым пагубным последствиям, как мгновенные вспышки гнева и досады, а потому для избежания великих заблуждений необходимо различать их в самом зародыше.
  14. Под влиянием минутной досады забывать себя и своих родителей, разве это не заблуждение?
  15. Чего не желаешь себе, не делай и другим.

  16. Учись так, как будто боишься не достигнуть предмета, да еще опасаешься потерять его.
  17. Не в свое дело не мешайся.
  18. Искренне веруй и люби учиться, храни до смерти свои убеждения и совершенствуй свой путь.
  19. В государство, находящееся в опасности, не входи; в государстве, объятом мятежом, не живи; появляйся, когда во Вселенной царит закон, и скрывайся в эпоху беззакония.
  20. Стыдно быть бедным и занимать низкое положение, когда в государстве царит закон; равно стыдно быть богатым и знатным, когда в государстве царит беззаконие.
  21. Народ можно заставлять следовать должным путем, но нельзя ему объяснить почему. Народ по своему невежеству не в состоянии понять отвлеченных рассуждений о нравственной деятельности, ему нужен живой пример их руководителей и правителей.
  22. Хороши правители — хорош и народ. И наоборот.
  23. Народ можно заставлять следовать должным путем, но нельзя ему объяснить почему.
  24. Благородный муж безмятежен и свободен, а низкий человек разочарован и скорбен.
  25. Когда природа берет перевес над искусственностью, то мы имеем грубость, а когда искусственность преобладает над природой, то мы имеем лицемерие; и только пропорциональное соединение природы и искусственности дает благородного человека.
  26. Добродетель не бывает одинокою, у нее непременно есть последователи.

  27. При виде достойного человека думай о том, чтобы сравняться с ним, а при виде недостойного — исследуй самого себя (из опасения, как бы у тебя не было таких же недостатков).
  28. Благородный муж; знает долг, а низкий человек знает выгоду.
  29. Не беспокойся, что у тебя нет должности, а беспокойся, каким образом устоять на ней.
  30. Не беспокойся, что люди не знают тебя, а старайся поступать так, чтобы тебя могли знать.
  31. Если кто сможет управлять государством с уступчивостью, требуемою церемониями, то какие затруднения встретит он в этом? Если кто не будет в состоянии управлять государством с уступчивостью, к которой обязывают церемонии, то для чего ему эти церемонии?
  32. Благородный муж думает о добродетели, а низкий — о спокойствии.
  33. С ученым, который, стремясь к истине, в то же время стыдится плохого платья и дурной пищи, не стоит рассуждать об Учении.
  34. Богатство и знатность составляют предмет человеческих желаний, но благородный муж ими не пользуется, если они достались незаконным путем.
  35. Бедность и низкое положение служат для человека предметом отвращения, но благородный муж не гнушается ими (не отвергает их), если они не заслужены.
  36. Как может благородный муж пользоваться этим именем без гуманности? Благородный муж ни на час не расстается с гуманностью, в суматохе и в разорении она непременно с ним.
  37. Только гуманист может любить людей и ненавидеть их. Такое право приобретается им в силу того, что только он обладает полнейшим беспристрастием, бескорыстием и правотою.
  38. Человек, не имеющий любви, не может долго выносить бедность и не может постоянно пребывать в радости.
  39. Человеколюбивый находит спокойствие в любви, а мудрый находит в ней выгоду.
  40. Прекрасна та деревня, в которой господствует любовь. Если при выборе места мы не будем селиться там, где царит любовь, то откуда можем набраться ума?
  41. Благородный муж ни в чем не состязается.
  42. Осторожность в словах и поступках служит верным средством к получению жалованья.
  43. Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно.
  44. Кто есть благородный муж? Тот, который сначала действует, а потом говорит.

  45. Если руководить народом посредством законов и поддерживать порядок посредством наказаний, то хотя он и будет стараться избегать их, но у него не будет чувства стыда. Если же руководить им посредством добродетели и поддерживать в нем порядок при помощи церемоний, то у него будет чувство стыда и он будет исправляться.
  46. Кто управляет при помощи добродетели, того можно уподобить северной Полярной Звезде, которая пребывает на своем месте, а остальные звезды с почтением окружают ее.
  47. Не беспокойся о том, что тебя люди не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей.
  48. Цзы-гун спросил: Что вы скажете о человеке, который в бедности не пресмыкается, в богатстве не заносится? Философ ответил: Годится, но он ниже того, который в бедности весел, а в богатстве благопристоен.
  49. О том благородном муже, который в еде не заботится о насыщении, в жилище не ищет комфорта, быстр в деятельности, осторожен в речах и обращается для исправления себя к людям нравственным, можно сказать, что любит учиться.
  50. Чем раскаиваться впоследствии, не лучше ли быть осторожным вначале.
  51. Цзы-цинь спросил у Цзы-гуна: Философ, прибыв в известное государство, непременно собирал сведения об его управлении. Домогался ли он этого, или же ему сообщали их? Цзы-гун отвечал: Философ приобретал их благодаря своей любезности, прямоте, почтительности, скромности и уступчивости. Не отличался ли его способ собирания их от способа других людей?
  52. Если благородный муж не солиден, то он не будет вызывать уважения к себе в других, и знание его не будет прочно. Поэтому поставь себе за главное преданность и искренность; не дружись с людьми, которые хуже тебя; если ошибся, не бойся исправиться.
  53. Он говорит так, чтобы никого не утомить. Когда он весел, он смеется, но так, чтобы никого не задеть. Когда надо взять по справедливости, он берет, но так, чтобы ни у кого не вызвать осуждения.
  54. Если к самому себе будешь более требовательным, чем к другим, то избежишь обид.
  55. Что можно сказать о человеке, если вся деревня его любит?
    — Это никчёмный человек, — ответил Конфуций.
    — А что можно сказать о человеке, которого вся деревня ненавидит?
    — И это никчёмный человек, — сказал Конфуций.
    — Было бы намного лучше, если бы хорошие люди из этой деревни его любили, а дурные— ненавидели.
  56. У того, кто беззастенчиво произносит слова, с трудом исполняются дела.

  57. Если естество в человеке одолеет культуру, – получится дикарь. Если культура одолеет естество, — получится книжник. лишь тот, в ком естество и культура уравновешены, может стать благородным мужем.
  58. Идя в компании двух человек, я всё равно найду, чему научиться у них. Хорошие качества я постараюсь перенять, а узнав о плохих чертах у других, я постараюсь исправить то же самое у самого себя.
  59. Если в общине царит человеколюбие, это прекрасно. Разве можно считать мудрым того, кто поселяется там, где не царит человеколюбие?
  60. Благородный муж требователен к себе, в отличие от маленького человека, который требователен к другим.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Moovix » Блог » 60 бессмертных цитат Конфуция

Есть вопрос? мы онлайн

Есть проект? Заполните бриф.

top